Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь!
Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными.
Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь.
Ум часто говорит молча.…
Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их.
Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать.
И, вообще, ум что-то предложит.
Глупость не предлагает.
Глупость не спрашивает.
Глупость объясняет.
В общем, с умным лучше.
С ним ты свободен и ленив.
С дураком ты все время занят.
Ты трудишься в поте лица.
Он тебе возражает и возражает... Ибо он уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился.
С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.
И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.
Поэтому отдохни с умным!
Отдохни с ним, милый!
Умоляю!
Михаил Жванецкий
________
"Не исправляй насмешника, чтобы он не возненавидел тебя; исправляй мудрого, и он полюбит тебя. Дай наставление мудрому, и он станет ещё мудрее ; дай знание праведному, и он научится ещё большему."
( Пр:9:8,9)
"Как пёс возвращается к своей блевотине, так и глупый повторяет свою глупость.
Видел ли ты человека мудрого в своих глазах? Больше надежды на то, что исправится глупый ."
(Пр. 26:11,12)
Комментариев нет:
Отправить комментарий