"Российская семья закольцована, закабалена. В России почти не бывает семей смешанных интересов. Если лыжи, то все в семье катаются на лыжах. Сыроедение — значит, для каждого. Сколь мало я встречал в России семей, в которых уживались бы люди с разными интересами, вкусами. У нас вегетарианка не будет жить с любителем фастфуда, семья, в которой муж занимался бы скалолазанием, а жена предпочитала подводное плавание, почти не представима, потому что готовить то, что хочется, и ужинать, когда захочется, в российских семьях нельзя, а независимого отдыха не предусмотрено".
Российская семья — тягучая, клейкая. Шага в сторону она не терпит.
В России до сих пор распространена архаичная модель семьи. В этой семье современному человеку тесно. У членов российской семьи нет права на свое время и личное пространство. В российской семье не принято по вечерам в одиночку почитать. Если человек захотел вечером встретиться с друзьями, заглянуть в кино или просто — пройти по городу своего и только своего ради удовольствия, семья будет смотреть на него вопросительно. Российская семья не оставляет права на раздельный отпуск, личных друзей. В семье даже нет права на дурное настроение. Ты не можешь впасть в уныние, у тебя нет оправданий, чтобы побыть одному. Большинству россиян, состоящих в браке, одиночество полагается дозировано и лишь в медицинских показаниях: знаю людей, для которых больничный — редкий предлог побыть самим с собою.
Если учесть, что уровень бытовой культуры в России невысокий, даже и традиционную семью человеку с западными привычками найти в наши дни сложно. Прямо скажем, не все мужчины в России пока научились правильно держать нож и вилку, половина россиян с в/о за столом чавкает и швыркает. Представления о здоровой еде нет. Уважения к личному пространству тоже нет. Не в каждой российской семье можно рассчитывать на тайну переписки. Не каждый супруг поймет, если его жена вдруг захочет уединиться в комнате с книгой.
Шансов устроить свою жизнь, прямо скажем, никаких. Я бы советовал всем современным женщинам иметь в виду, что они не выйдут замуж удачно и по любви. В третий раз — точно. С точки зрения средне- и долгосрочной перспективы лучшим на сегодня решением для такой женщины будет подготовка к самостоятельной жизни. Учиться самой зарабатывать, ремонтировать кран, переносить тяжести, готовиться к войне, рожать и воспитывать ребенка в одиночку.
Наверное, это лучше, чем жить в семейной тюрьме... Тем более, что большинству в этом возрасте уже и «тюрьма» не грозит.
Источник: русфабула
Комментариев нет:
Отправить комментарий