понедельник, 28 марта 2016 г.

Древолаз ужасный!

Самым ядовитым животным на Земле считается лягушонок древолаз ужасный (Phyllobates terribilis). На вид — сущий милаш, но видовое название говорит само за себя. Ужас заключен в химическую формулу сильнейшего нейротоксина (батрахотоксин), который выделяется со слизью на спинке этой амфибии. Известны случаи, когда люди умирали от одного лишь прикосновения к этому привлекательному золотистому лягушонку. Даже глоток воды, в котором поплавал ужасный древолаз, может стать последним в жизни незадачливого путешественника. И неудивительно! - летальная доза составляет всего 1/5 мкг (при попадании в кровь), тогда как один лягушонок выделяет до 200 мкг нейротоксина. Иными словами, один древолазик величиной не более спичечного коробка способен отправить на тот свет 100 человек!
Нейротоксин быстро всасывается через кожу и смерть может наступить меньше, чем через минуту. Жертва погибает от остановки дыхания.
Древолаз ужасный населяет небольшой ареал на юго-западе Колумбии, где его яд используют индейцы из племен эмбера и чоко. Нанесенная на кончик стрелы, выпущенной из духовой трубки сарбакана, слизь с батрахотоксином мгновенно парализует даже крупную обезьяну. Если что, с помощью такого самострела можно отвоевать у бледнолицых конкистадоров и захваченную фамильную делянку с кокой Смайлик «smile». Индейцы обмакивают стрелы о спинку лягушат и затем высушивают их у костра.
В отличие от других амфибий древолаз активен днем (ибо кого ему бояться?!) и ведет социальный образ жизни. Недавние исследования позволяют предполагать, что лягушонок не сам производит смертоносный яд, а поглощает его вместе с жучками из семейства мелирид (Melyridae), которые входят в его рацион. Самое же занятное в поведении древолазов — это их репродуктивная адаптация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий