пятница, 10 мая 2013 г.

Роковая фотография.



01:27
Михаил Круг. Роковая фотография
Звезда шансона 90-х, Юрий Барабаш, выступавший под псевдонимом Петлюра, погиб в автомобильной аварии, когда ему было всего 22 года. Его друзья и поклонники, среди которых был и легендарный Михаил Круг, сомневались, что его смерть - это роковая случайность. Возможно, это было заказное убийство...

Обычно герои программы "Пока еще не поздно" – это люди, которые когда-то совершили преступление, оказались за решеткой, а потом решили исповедаться и раскаяться. Но герой этого выпуска никогда не совершал преступлений и в тюрьме не сидел. Между тем, вся страна думала, что он-то как раз великолепно знает уголовный мир изнутри, потому что невозможно с таким чувством петь про то, чего не знаешь.
Сладкий голос русского шансона, любимец многих "авторитетных" поклонников, звезда 90-х годов Юрий Барабаш, или попросту Петлюра. Весной 2013 года ему бы исполнилось 39 лет, но он погиб, когда ему было всего 22. В смерти Петлюры многие из тех, кто его хорошо знал, усмотрели какие-то роковые совпадения и мистические детали. Одним из таких людей был легендарный Михаил Круг.
Так что же случилось? Автокатастрофа, или заказное убийство произошло осенью 1996 года?
Сам Михаил Круг публично об этом никогда не говорил, но некоторые знакомые утверждали, что он очень тяжело переживал гибель молодого коллеги  Петлюры. Не давало покоя дурное предчувствие. Все пересуды прекратились сразу, в один день, 1 июля 2002 года, 11 лет назад – Круг был убит через шесть лет после гибели Петлюры. Роковая цифра "6". Как не заговорить о мистике?
В первом и единственном клипе, который успел снять Юра Петлюра – ни тени улыбки, напускная суровость. По его мнению, именно так должен был выглядеть настоящий исполнитель шансона. Петлюра во всем старался походить на Михаила Круга и искал с ним встречи. Разве мог он представить, что через какое-то время люди, глядя на их парный портрет на обложке книги "Легенды русского шансона", будут говорить о мистическом совпадении?
Петлюра и его невеста Ольга Набатникова так и не успели сыграть свадьбу. Сегодня Ольга – уже жена другого. О тех днях вместе с Петлюрой ей тяжело говорить, хотя она помнит все в деталях.
После первого клипа был мгновенный взлет. Его песни узнала вся страна, и десятки продюсеров стали бороться за него. А однажды Петлюру пригласил на презентацию своего альбома Михаил Круг.
О чем тогда говорили Петлюра и Михаил Круг, никто уже никогда не узнает. Наверняка на молодого Петлюру встреча с кумиром произвела огромное впечатление. Но должно было быть сказано что-то еще, нам неизвестное. Во всяком случае, после смерти Петлюры Михаил Круг вдруг замкнется, станет малоразговорчивым и, говорят, даже начнет меньше выступать. В тот вечер, в вечер их знакомства, на голове у Петлюры была шляпа легендарного шансонье Круга, на груди – крест Игоря Талькова. Петлюра был счастлив.
Так как и откуда он появился на московской сцене? И вообще почему парень с такой звучной, необычной, запоминающейся фамилией Барабаш взял себе псевдоним Петлюра? Известно, что так его звали в школе. Но за что? Да, он был драчун, чуть что, лез разбираться при помощи кулаков.
Да, он был двоечник. Но что общего между драчуном и двоечником и деятелем украинского националистического движения столетней давности, мы понять не можем. Знаем только, что все учителя были уверены, что из Юры мало что путное в этой жизни получится. Были уверены до момента, пока он неожиданно не взял в руки гитару.
Юра Барабаш родился на Камчатке, но вырос на лестнице ставропольского общежития. Вернувшись на несколько минут в гулкие коридоры своего детства, Ольга Кокшарова улыбается. Когда-то здесь она и маленький Юра Барабаш часто играли в прятки. 15 лет назад в общежитии с утра до ночи был шум-гам. Почти ничего здесь не изменилось – такой же спартанский советский быт, и так же по-советски облагорожен – на кухне цветы в пластиковых горшках и эмалированных кружках.
Ольга Кокшарова никогда никому об этом не рассказывала. Больше 20 лет она хранит тайну своей первой любви к юному Юре Барабашу, к Петлюре.
Вячеслав Игнатьев – первый продюсер Юры. Встретились они случайно. На первую в Ставрополе звукозаписывающую студию звезду подворотен привел кто-то из друзей. Вскоре Юра Барабаш уедет покорять Москву. Поменяет имя, окончательно станет Петлюрой, и отречется от прошлой жизни. А вместе с ней и от первой любви.
Не будет большим преувеличением сказать, что покорять Москву Петлюра прибыл налегке. Да что там налегке – практически без лишних вещей и, что самое потрясающее, даже без гитары.
Петлюра провожал друга в армию, дело было в Челябинске. И для того чтобы сделать другу приятное, отдал ему свой инструмент: дескать, на, держи, гитара в армии – вещь полезная, отслужишь – вернешь. Друг отслужил срочную и вернулся домой. Но без гитары. Так этот инструмент, наверное, где-то до сих пор и звучит на просторах Уральского военного округа.
Хотя в Москву Петлюру звали, но там его конкретно никто не ждал. Жить ему было негде, ночевал на вокзалах и в подвалах. Однако Юра к такой жизни привык. Хотя он мальчик из благополучной семьи, но дружил с беспризорниками – манила уличная романтика.
Один из первых московских друзей Петлюры - Валерий Долженко. Он мог бы примерить на себя не только его пиджак, но и его репертуар – тембр голоса один в один, поклонники часто путают. Сидя с женой за чашкой чая, Валерий признается: вот так скромно, по-домашнему они с Петлюрой никогда не сидели. Напитки были покрепче, градус дискуссий повыше, разговоры, конечно, только о музыке.
Но был еще один человек, к которому Петлюра не испытывал никакой ревности, а только уважение и даже восхищение. Это был Михаил Круг.
Долгие годы судьба их разводила. Михаил Круг знал песни Петлюры и даже искал встречи с ним. До поры до времени молодой Юра Барабаш не мог о подобном и мечтать, чтобы знаменитый на всю страну певец услышал его, Петлюры, песни. Круг пытался познакомиться с Юрой, просил общих знакомых представить их друг другу. Но почему-то все время что-то мешало.
Однажды они все-таки встретятся. Первый и последний раз – так решит судьба. И у этой встречи будет какой-то роковой ореол. Круг пригласит Петлюру, тогда уже популярного исполнителя, на презентацию своего альбома и даже подарит собственную шляпу. А кто-то из знакомых отдаст молодому Петлюре нательный крест убитого Талькова. Через несколько недель Петлюру так и похоронят с этим крестом.
Прошло 17 лет, но каждый раз Ольга Набатникова вспоминает, как познакомилась с Юрой. Она так и не привыкла к его сценическому псевдониму – Петлюра. По странному стечению обстоятельств эту женщину, последнюю его любовь, зовут так же, как и первую – Ольга. Простое совпадение, кажется, но таких совпадений в его судьбе было очень много.
Те, кто хорошо знают песни Петлюры, склонны видеть в них очень много пророческих, провидческих смыслов. И в качестве примера приводят отдельные строки про смерть, про несбывшиеся надежды и про расставания.
Свой последний альбом Петлюра записал за несколько дней до смерти, выпустить его он уже не успел. И так вышло, что близкие услышали песни из этого альбома только на поминках, после похорон. Услышали и остолбенели — в песнях Петлюра будто предчувствовал свою скорую гибель.
В офисе звукозаписывающей компании до сих пор бережно хранят все, что связано с творчеством обоих певцов – Михаила Круга и Петлюры. Эскизы обложки его будущего альбома, при жизни певца его так и не успели выпустить. Слайды, фотографии для диска, даже фонограмма – все в отдельной папке.
Это отмечают все – Петлюра был не по возрасту серьезен, в последние месяцы жизни словно торопился жить будто чувствовал, что что-то не так, что мало осталось времени.
Несмотря на свой почти звездный новый статус и первые гонорары, Петлюра оставался бездомным. После концертов ему просто некуда было пойти. И тогда его приютили в семье Наташи Колодяжной. Случайные знакомые, для Петлюры они стали почти родными.
Тогда ей было 14, ему – 22. Он пел песни под гитару, и она, конечно же, влюбилась. Наташа познакомит своего нового друга с отцом. Олег Колодяжный открывает шкаф и показывает десятки плотно набитых папок – это стихи, которые он, летчик по профессии, писал всю жизнь, писал в стол. Вряд ли он мог подумать, что его строчки однажды прославит мальчишка из Ставропольского края.
Что случилось в тот вечер когда погиб Петлюра, расскажет сухая криминальная сводка итоговых новостей. Петлюра выступал в ресторане – друзья попросили. Поздним вечером с большой компанией приятелей он возвращался домой. На Севастопольском проспекте на огромной скорости машина врезалась в столб.
Загадку гибели Петлюры до сих пор обсуждают. Он оказался единственным погибшим в той автокатастрофе, все остальные отделались лишь легкими травмами. Говорили, что в машине с Юрой были не простые поклонники, а очень серьезные люди, криминальные авторитеты. И якобы авария была подстроена, так планировали замаскировать покушение на одного из бандитов. Но мама Тамара Сергеевна Барабаш в эти разговоры не верит. Как ни говори, а сына не вернуть.
Песни Петлюры до сих пор продолжают звучать по радио. А уж Ставрополе, городе, где он вырос, такое впечатление, что вообще из каждого второго динамика звучит его голос – настолько он узнаваемый. И до сих пор его поклонники не могут примириться с тем, что этот талантливый человек ушел так рано, в 22 года.
Кумиром Петлюры был Михаил Круг, который тоже погиб преждевременно, при очень странных обстоятельствах. Прошло уже больше десяти лет с момента этого страшного убийства, но до сих пор нет ясности, кто виновен в нем, кто совершил это преступление.
http://www.1tv.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий